Как подобрать печь? | Акватерм г. Красноярск
  • Красноярск: Северное шоссе, 17д ст21, Пн-Пт 9:00–18:00. Сб 9:00–15:00
  • Красноярск: Калинина 82, стр. 15, Пн-Сб 9:00–19:00
  • Абакан: Итыгина 10а, пав. 11-4, Пн-Вс 9:00–19:00

Как подобрать печь?

Печь для бани позволяет отапливать помещение, нагревать воду и получать пар. Отличительной особенностью банных печей и печек для сауны является наличие каменки - специального пространства, которое заполняется камнями.

Камни служат для парообразования при подаче на них воды и в качестве теплоносителей - нагретые печью камни долго сохраняют тепло. Печи для бани и для сауны бывают двух видов - электрические и дровяные. Дровяные печи для саун и бань используются обычно за городом и топятся дровами.
    
Электрокаменки чаще используются в случае, если нет возможности или желания топить печь дровами (в квартирах, коттеджах) и при условии наличия достаточных электрических мощностей. Электрические печи, как правило, имеют меньшую загрузку камней и в большей степени сушат воздух, создавая эффект сауны (хотя есть и специфические модели электрокаменок с загрузкой камней более 100 кг, или печи-термосы, способные поддерживать высокую влажность в парильне, создавая тем самым эффект русской парной). Многие электрокаменки оснащаются выносным пультом управления, позволяющим управлять температурой за пределами парильни. Подбрасывать воду на камни можно как в дровяных, так и в электрических каменках.
    
Дровяные печи являются более классическим вариантом, а огонь, видимый через стеклянную дверцу, создаст в парной неповторимую и уютную атмосферу. Помимо этого с помощью баков на трубу или баков-теплообменников Вы можете быстро и без дополнительных энергозатрат нагревать воду. Дровяные печи могут иметь обычную топку (топятся из помещения парилки), а могут быть оснащены выносной (удлиненной) топкой. Такие печи топятся из соседнего помещения - через стену.
    
Нужно помнить о том, что для любой дровяной печи требуется дымоход.

Все комплектующие для дымоходов - трубы, трубы-сендвичи, шиберы, фланцы, хомуты, разделки, проходки кровли, Master-Flash (Мастер Флеш), заглушки, отводы ("колено"), дефлекторы, притопочные листы, защитные экраны, термозащитные подставки под печь и баки на трубу, теплообменники, выносные баки - все это вы можете приобрести в компании Аква-Терм. Расчет необходимой номенклатуры наши специалисты с удовольствием выполнят для вас.


КАК ПОДОБРАТЬ ПЕЧЬ ДЛЯ БАНИ И САУНЫ?


Выберите печь для бани подходящей мощности. Как правило, производитель указывает объем помещения парильни, которую способна отапливать та или иная модель печи. При расчете объема вашей парильни необходимо принять во внимание следующее:
1) Если есть неизолированные поверхности стен или потолка (кирпич, кафель, камень, бетон, окно, стеклянная стена) то каждый квадратный метр такой поверхности добавляет 1,2 м3 к объему сауны.
2) Стеклянная дверь добавляет к объему сауны 1,5 м3.
3) Если стены изготовлены из бревен, объем сауны нужно умножить на 1,5.
Пример 1: помещение сауны объемом 12 м3 стены которой изготовлены из бревен эквивалентно помещению сауны объемом 18 м3.
Пример 2: помещение сауны объемом 10 м3 с кирпичной стеной размером 2х2 м эквивалентно помещению сауны 10+(2*2)*1,2=14,8 м3.
    
Не забывайте о том что брать печь на пределе своих возможностей не рекомендуется. Например, если расчетный объем вашей сауны 16 м3, а печь по данным производителя отапливает от 8 до 16 м3, то необходимо выбрать печь большей мощности.
    
Все дровяные и электрические печи являются конвекторными. Приточный воздух попадает под кожух печи в нижней её части и, нагреваясь, поднимается за кожухом вверх, а затем выходит из специальных отверстий в верхней части печи. При правильной организации притока и оттока воздух полностью меняется в парной каждые 10 минут.
    
Для интенсивного прогрева воздуха в парильне и сохранения лечебного эффекта сауны и бани необходима правильная организация притока и оттока воздуха. Специалисты компании Аква-Терм с удовольствием проконсультируют вас и помогут подобрать наиболее подходящее оборудование.
  
О чем необходимо помнить при установке печи:
- Дровяная печь устанавливается на бетонное основание толщиной не менее 6 см или на специальный поддон с изоляцией.
- Безопасное расстояние от дровяной печи или дымохода до деревянных поверхностей около 50 см. Если нет возможности выдержать такое расстояние, следует использовать специальные экраны из нержавеющей стали.
- В случае если печь имеет выносную топку (топится из другого помещения), стена, через которую проходит топка должна быть выполнена из негорючих материалов, например, кирпича.

Поделиться

Читайте также

Как выбрать дымоход для бани?

Одной из важнейших систем бани является дымоход. К этому элементу печи нельзя относиться пренебрежительно. Качественно подобранный и правильно установленный дымоход обеспечивает надежное удаление продуктов горения топлива за пределы помещения. Это устраняет опасность для здоровья человека, обеспечивает снижение риска возгорания строения.

Выбираем бак для бани: основные рекомендации

Очевидно, что существует несколько параметров, на которые нужно обращать внимание при выборе бака для горячей воды в бане. В первую очередь среди характеристик можно выделить вид бака (выносной, натрубный или встроенный), материал изготовления, объем и, конечно же, цену.

Спасибо корзина Спасибо